Гвардейцу 5 Слобожанской бригады «Скиф» Евгению, который заступил на боевое дежурство на одном из блокпостов города-героя Харькова, пришлось оказывать экстренную первую медицинскую помощь побратиму.

На одном из блокпостов, расположенных на въездах в Харьков военнослужащий патрульного батальона нашей 5 Слобожанской бригады «Скиф» увидел, как к блокпосту подъезжает автомобиль с военными номерами. Движение транспортного средства обеспокоило гвардейца

 «Создавалось впечатление, что внутри какая-то сложная ситуация, ведь автомобиль двигался слишком быстро для зоны блокпоста», - вспоминает гвардеец. 

Автомобиль остановился перед блокпостом, и гвардейцы увидели, что в салоне находятся мужчины в военной форме, и один из них с явными признаками ранения. Оказалось, что на значительном расстоянии от блокпоста автомобиль Сергея, который несет службу в одной из бригад Сил обороны Украины, было атакован российскм FPV-дроном. 

Автомобиль получил повреждения, а Сергей травмировал руку, однако смог самостоятельно доехать до побратимов, которые перехватили руль и довезли парня до блокпоста.

«Нас постоянно и хорошо тренируют оказанию первой медицинской помощи как себе, так и окружающим. Тактическая медицина – это один из главных элементов подготовки гвардейцев, и сегодня я сам почувствовал, что делал все почти автоматически. Врачи скорой помощи, которым мы передали пострадавшего, оказали ему более расширенную помощь. Я горжусь тем, что мы спасли побратима!», – прокомментировал событие гвардеец патрульного батальона 5 Слобожанской бригады «Скиф» НГУ Евгений.