В Харькове будет жарко. По данным портала Sinoptik.ua, в городе будет +30...+34 градусов жары.

Так, в воскресенье, 14 августа, в Харькове на протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без осадков. Температура воздуха ночью +22 градусов, днем - до +33 градусов тепла.

В понедельник, 15 августа, вечером в Харькове возможны прояснения, но на протяжении почти всего дня погода будет оставаться пасмурной. Утром пойдет дождь, который к полудню должен закончиться. Во второй половине дня осадков не ожидается. Температура воздуха ночью +22 градусов, днем - до +34 градусов тепла.

Во вторник, 16 августа, в Харькове солнце редко покажется из-за облаков. Без осадков. Температура воздуха ночью +25 градусов, днем - +30 градусов тепла.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


В среду, 17 августа, в Харькове солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Без осадков. Температура воздуха ночью +22 градусов, днем - +32 градусов тепла.

Синоптик Наталья Диденко отметила, что на Маковея (Медовий Спас) жара в восточной части Украины усилится до +34 - +37 градусов.

Справка. Первый Медовый Спас, или как его еще называют Спас на воде или Маковея, отмечается 14 августа. Праздник имеет множество интересных украинских обычаев и обрядов.

В этот день начинается Успенский пост, который закончится 27-го августа, накануне великого праздника Успения Пресвятой Богородицы. По важности он приравнивается к великому: стоит отказаться от скоромной пищи, то есть мясных и молочных продуктов. К празднику пчеловоды собирают мед, соты и 14-го числа несут их в церковь для освящения.

На Медовый Спас принято печь медовые пряники, лепешки. В них стоит добавлять мак, который как раз созревает к этому времени.

Что нельзя делать на Маковея

  • Работать, заниматься домашними делами (шить, убирать, стирать).
  • Ссориться и желать другим зла.
  • Устраивать шумные застолья, громко говорить, ругаться.
  • Употреблять запрещенную в Успенский пост пищу, алкоголь.