Харьковский городской голова стал единственным среди мэров украинских городов, принявшим участие в международном "Конгрессе стойкости - 2024" в Варшаве. Игорь Терехов поделился опытом организации обороны Харькова за два года полномасштабной войны.

По его словам, город заранее не был подготовлен к нападению РФ, однако военным удалось предотвратить захват, а власти обеспечили жителей всем необходимым. Терехов подчеркнул важность заблаговременной подготовки защитных сооружений и линий обороны для замедления продвижения врага. Он также отметил необходимость наличия максимального количества укрытий для гражданского населения и ПВО для защиты критической инфраструктуры. Диверсификация источников жизнеобеспечения уменьшит риски вывода систем из строя в случае повреждений агрессором.

Подготовка к возможной агрессии имеет большое значение, так как позволяет минимизировать последствия и обеспечить безопасность горожан. Игорь Терехов рассказал о реальном опыте Харькова, за который пришлось заплатить высокую цену.