В Харьковской области приступили к выдаче сахара в рамках гуманитарной помощи населению. По иноформации представителя областного Гуманитарного штаба Эдуарда Павленко, первыми более 22 тонн сахара получили громады Богодуховского района, сообщает пресс-служба ХОВА.

По словам Павленко, в течение недели сахаром планируют обеспечить и другие районы, в частности, Харьковский получит более 39 тонн, Чугуевский - 23 тонны, Лозовский - 20 тонн, Красноградский - более 17 тонн, Изюмский получит более 4 тонн сахара.

"Мы приступили к выдаче сахара для громад Харьковской области. Всего будет роздано более 120 тонн сахара. В ближайшие несколько дней выдадим всем громадам Харьковской области этот объем сахара. Громады на местах будут распределять продукцию среди местного населения и внутренне перемещенных лиц", - рассказал Эдуард Павленко.

Также он добавил, что гуманитарная помощь поступает в основном из западных областей Украины и, что недавно в громады направили сухое молоко, сливочное масло, молоко, масло, одежду, средства женской и детской гигиены.

В свою очередь волонтер Виталий, помогающий выдавать общинам гуманитарную помощь в областном логистическом центре, отметил:

"Сегодня в Богодуховский район раздаем сахар по 50 кг в мешке. Непосредственно Богодуховской и Валковской громадам предоставили по 6 тонн сахара, Золочевской - более 3 тонн. Коломакской громаде - полторы тонны и Краснокутской - 5 тонн. Распределяем продукты по запросу громад, которые обращаются в обладминистрацию, чтобы удовлетворить необходимые потребности населения".

Со своей стороны, заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Вита Ковальская отметила, что помощь населению, что в условиях военного положения и боевых действий является для областной власти одним из ключевых приоритетов.

"Из-за полномасштабной военной агрессии российской федерации очень много жителей Харьковщины оказались в очень затруднительном материальном положении. Люди теряют работу, имущество из-за обстрелов, во многие общины из-за боевых действий не всегда есть возможность завезти продукты и предметы первой необходимости. Наша задача сейчас максимально помочь людям, обеспечить их необходимыми вещами. Именно над этим постоянно работает областной Гуманитарный штаб", - отметила Вита Ковальская.

Напомним, отделения "Новой почты" и "Укрпочты" в Харькове, на которых можно получить продуктовые наборы, с августа работают по новому графику: вторник, четверг, суббота - с 09:00 до 16:00.