Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 71-летнего мужчины по фактам умышленного убийства, совершенного из корыстных побуждений (п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и разбоя в условиях военного положения, соединенного с проникновением в другое помещение и причинением тяжких телесных повреждений (ч. 4 ст. 187 УК Украины). Об этом сообщила Харьковская областная прокуратура.

По данным следствия, 21 апреля 2025 года около 10:40 фигурант приехал на территорию харьковского рынка «Барабашово» на собственном автомобиле. При себе он имел газовый баллончик слезоточивого действия и нож.

Мужчина подошел к торговому павильону, где находилась 52-летняя женщина, которая осуществляла деятельность, в том числе по обмену валют.

Зайдя внутрь, фигурант распылил слезоточивое вещество потерпевшей в лицо, пытаясь преодолеть возможное сопротивление.

Он нанес женщине не менее 21 удара ножом, в частности в область лица и шеи. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте.

В дальнейшем злоумышленник завладел денежными средствами на общую сумму 77 280 гривен.

Правоохранители оперативно провели его задержание. Фигуранту была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Обвиняемого будут судить в Киевском районном суде г. Харькова. Максимальное наказание, которое ему грозит, — пожизненное лишение свободы.

Фото - Харьковская областная прокуратура.