Из Боровой вышла подавляющая часть российских войск, сократилось также количество блокпостов на территории оккупированной громады. Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

Отмечается, что больше всего живой силы и техники оккупантов сосредоточено в Изюмском, Дружелюбовке, Чернещине, Первомайском, Подвысоком, Песках-Радьковских, Ольговке, а также в лесах и лесопосадках. В Гороховатке и Бахтине периодически наблюдается активное движение вражеской техники. Из некоторых населенных пунктов работает вражеская артиллерия.

Оккупанты живут в учреждениях социальной инфраструктуры и самовольно занимают дома местных жителей, пользуются их запасами продуктов, режут коров, свиней, кур и другую живность. Руководят громадой русская военная комендатура и полицаи из числа местных коллаборантов. Также есть сообщения о местных мародёрах, которые помогают оккупантам грабить дома.

Мобильная связь и интернет по-прежнему отсутствуют, и, чтобы связаться с родными, нужно выезжать в другие оккупированные громады. Магазины работают, ассортимент беден, но самые необходимые продукты и хлеб завозятся.

"К сожалению, ежедневно усугубляется проблема отсутствия наличных денег, снять их на территории громады невозможно. В соседних оккупированных громадах обналичить можно за 20% от суммы. Боровчане держатся, хозяйничают, работают на огородах. Несколько дней подряд были заморозки, подмерзли картофель и абрикосы. Некоторые фермеры, несмотря ни на что, продолжают посевную кампанию", - говорится в сообщении.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее поселковый совет опубликовал фото последствий боевых действий на территории громады. На кадрах запечатлены сожженные машины у Боровского лесничества, уничтоженные микроавтобусы, обмелевшее Оскольское водохранилище и разрушенный Гороховатский мост.