Мэр Харькова Игорь Терехов обратился к харьковчанам. Он отметил, что ситуация в городе сейчас сложная:

Мы переживаем, наверное, самый сложный период в истории нашего города. Вражеские удары наносят большие разрушения, унося человеческие жизни. Но я вижу, как несмотря на все вы не теряете мужества и веры.

Терехов отметил, что сейчас все - местная власть, центральная власть и Вооруженные Силы Украины - единая команда, которая пройдет через нынешние испытания. Вместе они прилагают максимум усилий для защиты мирного населения и обеспечения бесперебойной работы жизненно важных служб города.

Мэр поблагодарил коммунальщиков, спасателей, медиков, которые, рискуя собой, возвращают Харьков к нормальной жизни. Он выразил слова благодарности защитникам, которые стоят на передовой, оберегая покой города.

Харьковчане, я знаю, что вам трудно, но ваша стойкость, взаимопомощь и вера вдохновляют всю страну. Вместе мы преодолеем любые испытания и непременно возродим наш город лучше, чем был. Ведь Харьков всегда был и останется оплотом мужества и несокрушимого духа, - сказал мэр.

В последние недели российские удары по Харькову участились. РФ теперь бьет по городу и днем, используя в том числе новое оружие - УМПБ. В конце марта были нанесены сокрушительные удары по энергетике региона, и с тех пор в Харькове действуют графики отключения света.