В Харьковской области подразделение противовоздушной обороны 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ из ПЗРК британского производства Starstreak сбили два российских беспилотника "Орлан-10". Об этом сообщили в Командовании десантно-штурмовых войск ВСУ.

"На видео зафиксировано первое боевое применение ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс - SQ) Starstreak в боевых условиях именно подразделением Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. На фото – остатки сбитого сегодня БПЛА. Украинские десантники в очередной раз подтвердили свое высокое профессиональное и боевое мастерство! Слава Украине!" - говорится в сообщении.

Как отмечает издание Defence Express, в отличие от многих других зенитных систем, у Starstreak использована система с наведением по лазерному лучу - так называемая "лазерная тропа". Для успешного выстрела оператор должен удерживать цель, скорее всего, в Starstreak реализовано автосопровождение цели. Такое наведение позволяет более эффективно работать именно против дронов, захват которых инфракрасной головкой самонаведения, реагирующей на тепло, может быть крайне усложнен.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!