В Изюме разрушены или повреждены около 80% многоквартирных домов, частный сектор пострадал меньше. Об этом "Суспільному" рассказал 25-летний Илья Пунтусов, который смог с девушкой и родителями выехать на подконтрольную Украине территорию после 54 дней в Изюме.

По его словам, после того, как они съехали с харьковской трассы в направлении Балаклеи, проходили блокпосты, их пытались разворачивать, и если бы они не подготовили заранее легенду, которая была более или менее аргументирована, то, возможно, и не могли бы уехать.

"В нашем варианте это было, что моя девушка беременна, что она на шестом месяце, что она два месяца просидела в подвале без УЗИ, что ей очень нужно в больницу. Они почти на каждом блокпосте раздевают, перетряхивают все личные вещи. Проверки на блокпостах очень тщательные", - рассказал Илья.

По его словам, россияне несколько дней пытались вести пропагандистское радио на частотах и ​​громкоговорителях. Просуществовало оно два или три дня, после этого перестало вещать. Также они распространяли пропагандистские открытки и пытались выдавать гуманитарную помощь на камеру.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Во второй половине апреля начали раздавать гуманитарку от имени России через власть, которую они поставили, через что-то вроде уличных исполкомов. Одна банка тушенки 350 граммов, банка паштета, крупа или макароны – это набор на одного человека в неделю. Все продукты русского происхождения. Русская армия мародерит, потом приходит к местным, продает им за бесценок какие-нибудь сельскохозяйственные вещи. Водка там очень ходовой товар, самогон, местное вино. Они меняют алкоголь на провизию местным. Медикаментов нет", - добавил Илья.

По его словам, сейчас в Изюме активно разбирают завалы.

"Я так понимаю, что они пытаются маскировать последствия обстрелов и преступлений после того, как стала известна Буча", - сказал парень.

Напомним, с 8 мая наблюдается массовый выход войск РФ с территории оккупированной Боровой и Богуславки в направлении Купянска.

Фото: Илья Пунтусов