Директор Центра исследования энергетики Александр Харченко считает, что для обеспечения Харькова электроэнергией необходимо установить большое количество малых объектов генерации мощностью 2-7 МВт. Об этом он рассказал в эфире Украинского радио.

По его словам, децентрализованная генерация - путь к восстановлению энергоснабжения в Харькове. Эксперт пояснил, что из-за угрозы ракетных ударов пока невозможно монтировать в городе крупные электростанции. Зато разветвленная сеть малых генераторов обеспечит стабильное энергоснабжение.

"Если в Харькове будет установлено несколько сотен таких мини-электростанций совокупной мощностью в сотни мегаватт, это позволит избежать масштабных отключений электричества. Даже при атаке некоторых объектов, остальные смогут поддерживать работу энергосистемы", - подчеркнул специалист.

Однако на реализацию такого плана понадобятся значительные инвестиции в сотни миллионов долларов и время. Харченко призвал уже сейчас интенсивно работать над наращиванием децентрализованной генерации, чтобы хотя бы частично компенсировать дефицит к зиме.

По его оценкам, общий дефицит мощностей в Украине после ракетных ударов России сейчас достигает 12%. Полное восстановление разрушенных мощностей эксперт прогнозирует только через 3-4 года. Поэтому в ближайшее время графики веерных отключений будут продолжать, но часть этих ограничений может быть снята в течение 3-5 недель, если новые вражеские обстрелы будут малорезультативными.

По словам эксперта, в Украине постоянно ведется работа над восстановлением и одновременно над физической защитой энергетических объектов, разрабатываются соответствующие протоколы. В частности, строятся сооружения пассивной защиты подстанций, которые мешают ракете или дрону попасть в ценное энергетическое оборудование.

"Эта защита строится пообъектно, она уже показала свою эффективность. Там, где защиту удалось установить в полном объеме, ракеты нанесли минимальный ущерб... К тому же есть специальные алгоритмы работы энергосистемы во время атак - как именно переключаются энергообъекты. Поэтому цели кремлевских "карликов" гораздо амбициознее того, чего они реально достигают", - отметил Харченко.

Также он подчеркнул, что во время летнего пика потребления в июле и августе стране не будет хватать собственной генерации. А это значит, что более-менее равномерно вся страна будет иметь определенные ограничения. Выровнять такую ситуацию летом, по его мнению, можно будет, если люди ограничат потребление.

22 марта 2024 года РФ нанесла более 20 ударов по энергетическим объектам Харьковской области. Харьков пережил полный блэкаут. Без света было более 700 тысяч абонентов. Наземный электротранспорт и метро не работали. Сейчас город и область получают энергоснабжение по графикам.