7 октября в Харькове прошла ярмарка карьерных возможностей в IT для ветеранов. Ярмарка была организована в рамках проекта «Veterans2Tech» от Kharkiv IT Cluster совместно с Харьковским городским советом и Харьковской ОВА. В нем приняли участие более 150 человек, в том числе представители более 20 компаний и карьерные консультанты.
«Ветераны возвращаются с фронта с навыками, которые ценит любая IT-команда: ответственность, выносливость, работа в стрессе и командное взаимодействие. Наша задача - помочь правильно «упаковать» этот опыт и открыть двери в новые профессии», - отметила исполнительный директор Kharkiv IT Cluster Ольга Шаповал.
Организаторы представили онлайн-коллекцию учебных программ по основам программирования, тестирования, кибербезопасности и т. д. Также они разработали профориентационный курс «RazomTech: введение в ІТ и выбор профессии».
Присутствующих пригласили принять участие в профориентационных играх, где ветераны могут пообщаться с менторами реальных компаний. Ближайшая такая игра состоится 13 октября в Харькове.
«Veterans2Tech» - комплексная программа для ветеранов, которые хотят начать или продолжить карьеру в Tech-сфере. Проект сочетает профориентацию, обучение и поддержку с партнерством с компаниями, которые открыты для трудоустройства ветеранов.