Городской голова Игорь Терехов в интервью интернет-изданию «TSN.ua» сообщил, что по официальной статистике на текущий момент в Харькове проживают 206 тыс. внутренне-перемещенных лиц, которые переехали с деоккупированных территорий и районов активных боевых действий. Многие из них остались без документов, жилья и требуют особого внимания государства и местной власти.

"Мы поселили их в общежития, но понимаем, что после возвращения студентов это станет вызовом. Нужно будет очень быстро решать вопрос жилья, строить новые дома, но так, чтобы люди были социализированными, интегрированными в городскую среду. Мы уже имеем определенные проекты, но необходимо финансирование, это главное", - подчеркнул Игорь Терехов.

Также мэр сообщил, что в городе уже действуют несколько хабов для переселенцев, и планируется открытие новых.
 

«Мы должны сделать так, чтобы они стали харьковчанами, ведь многие из них никуда не уедут - им нравится Харьков, и они хотят здесь остаться», - отметил городской голова.