Харьков развивает сотрудничество с Техасом. В горсовете сообщили, что мэр Игорь Терехов 6 октября встретился с директором международной миссии «Надежда» Леонидом Регетой, который возглавляет украинскую диаспору в Техасе (США) и является старшим пастором церкви River of Life («Река жизни») в Далласе.

Участники встречи обсудили возможности дальнейшей поддержки Харькова, в частности в гуманитарном и социальном направлениях, а также в сфере духовной и психологической помощи жителям города. 

Игорь Терехов рассказал о последствиях российских обстрелов и повреждениях энергетической инфраструктуры. По его словам, город активно готовится к отопительному сезону, однако риски остаются высокими, и поэтому важно усиливать международное сотрудничество.

«На днях было разрушено несколько трансформаторных подстанций, и тысячи людей остались без света. Впереди очень тяжелая зима. Но мы готовимся - ремонтируем и восстанавливаем. И очень ценим, что рядом с нами остаются наши друзья из Америки и Европы. Это дает нам силы держаться и двигаться вперед», - заявил Игорь Терехов. 

Леонид Регета передал харьковским детям подарки от церкви River of Life и вручил Игорю Терехову письмо от мэра Далласа Эрика Джонсона. Он отметил, что жители Далласа глубоко впечатлены историей Харькова, в частности идеей подземных школ, которую они считают символом мужества.

«Мы продолжаем строить мосты между нашими громадами - не только гуманитарные, но и духовные. Мы рассказываем в американских церквях о вашей борьбе, чтобы правда об Украине звучала в каждом сердце», - отметил Леонид Регета. 

Миссия «Надежда» продолжает реализацию в Украине программы психологической и духовной поддержки, в частности для женщин, военных и переселенцев.

Стороны договорились продолжать сотрудничество, в частности в направлениях гуманитарной помощи, поддержки детей и развития партнерства между Харьковом и Далласом.