Завершено следствие по двум оккупантам, которые открывали огонь по Харьковской области. Как сообщили в прокуратуре, в суд направлен обвинительный акт в отношении двух российских военнослужащих по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Так, 24 февраля 2022 года двое российских военных, один из которых был водителем-заряжающим, а другой наводчиком БМ-21 «Град», произвели артиллерийские обстрелы Харьковской области с территории Белгородской области РФ. Выполняя преступный приказ, военнослужащие ВС РФ разрушили объекты критической инфраструктуры и жилые дома в пгт Казачья Лопань Харьковского района. Кроме того, российские военные своими действиями разрушили учебное заведение Дергачевского городского совета.

После этого военнослужащие ВС РФ пересекли границу Украины и продолжили обстрелы Харьковской области. После разгрома российской военной колонны Вооруженными Силами Украины двое оккупантов были взяты в плен на территории Харьковской области. В настоящее время принимаются все меры по установлению их командиров, отдавших преступные приказы. Им планируется уведомление о подозрении заочно.

"Уверяем, что мы работаем ради справедливости и наказания каждого представителя страны-агрессора, который уничтожает нашу страну и убивает людей. Делаем все ради Победы!" - отметили в прокуратуре.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, сегодня, 7 мая, от вражеских обстрелов пострадал объект критической инфраструктуры в Красноградской громаде. Об этом сообщили в ХОВА. По предварительным данным, оккупанты нанесли два удара после 8 утра. От обстрелов пострадали окрестные здания, автомобили. Жертв среди населения нет.