В Харькове таксисты намерены объявить забастовку. Причина – низкая зарплата и, соответственно, необходимость поднять цены на услуги. Соответствующее сообщение с призывом ко всем водителям такси присоединиться к акции распространяется в последние дни в Сети.

Датой забастовки назначено 14 февраля, День святого Валентина, когда традиционно наблюдается повышенный спрос на услуги такси.

"14.02.2022 состоится всеобщий страйк водителей такси! Наша основная задача: донести до агрегаторов Bolt, Uklon, OnTaxi, 3040, 838, "Любимое Такси", что их текущие тарифы экономически не обоснованы и требуют значительного повышения на 20-30%. Поскольку каждый из вас видит цены на топливо, запчасти и услуги по обслуживанию авто", - сказано в сообщении.

Водителям предлагается в этот день не включать программу агрегаторов Bolt, Uklon, OnTaxi, 3040, 838, "Любимое Такси".

"Если будут водители, которые не поддержат большинство и будут работать в этот день, то им придется столкнуться с перевозкой воздуха бесплатно", - сказано в сообщении.

В случае отказа агрегаторов пойти на встречу таксисты угрожают продлить забастовку до 20 февраля.

"Мы все заинтересованы зарабатывать, а не возить пассажиров по цене маршрутки, убивая наше время, здоровье и автомобили", - резюмировали водители.

В комментариях к постам пользователи, преимущественно – пассажиры, негативно отреагировали на подобную инициативу. По их словам, такси и так стоит недешево, к тому же в последнее время стало не самым безопасным видом транспорта: таксисты часто нарушают правила или садятся за руль под воздействием алкоголя либо наркотиков.

Также люди отмечают, что в случае подорожания такси на 30% дешевле будет пользоваться арендованными авто. Отметим, цена на аренду машины в Харькове стартует примерно от 500 гривен в сутки.

Кроме того, в комментариях ведутся дискуссии о том, сколько зарабатывают таксисты и почему она решили объявить забастовку.

"Все просто, рынок переполнен, все хотят зарабатывать, сладкие заказы забирают арендные и брендированные авто, остальным остаться мелочь. Некоторые и по 30-40 грн за заказ накатывают в день по 2000, а некоторые и с заказами по 100-150 грн "косарь" не соберут, потому что туда не поеду, а там дорога плохая и всё прочее. Работяги бастовать не будут, а будут работать как всегда", - написал один из пользователей.