В Харькове сразу с двух машин сняли колеса. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях.

Так, неизвестные сняли колеса с машины на Салтовке. По словам очевидцев, автомобиль был припаркован у дома по проспекту Тракторостроителей, 122. На кадрах с места событий видно, что с "ВАЗа" сняли все четыре колеса.

Также злоумышленники похитили колеса с машины, припаркованной у дома на Садовом проезде.

Вот несколько простых советов, как уберечь свою машину от "колесных" воров:

  • пользуйтесь платной автостоянкой или охраняемым гаражом хотя бы по ночам;
  • если вы паркуете автомобиль в общедоступном месте, старайтесь, чтобы со стороны переднего пассажира он практически прилегал к стене здания. Тогда воры не смогут снять весь ваш комплект и, возможно, вовсе откажутся от намерения лишать машину колес;
  • установите сигнализацию с датчиком наклона. Это система предупреждения сработает, если кто-то попытается открутить ваши колеса, пользуясь домкратом или просто делая это неосторожно;
  • пользуйтесь "секретками", это основной способ защиты колес от кражи. "Секретками" называют нестандартные колесные болты, отличающиеся конфигурацией головки, из-за чего вору в теории понадобится специальный ключ, которого у него нет, чтобы снять такой болт.

Если же злоумышленники все же добрались до вашей машины, обращайтесь в полицию и в страховую, если у вас есть КАСКО. Кстати, вы сами можете помочь полиции, просматривая на сайтах объявления о продаже бывшей в употреблении резины или пройдясь по местам, где продают резину. Иногда это помогает, так как краденные колеса приносят скупщикам.