Мэр Харькова Игорь Терехов и мэр Болонье Маттео Лепор обновленное Соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами.
Обновленное соглашение предусматривает дальнейшее развитие партнерства в следующих областях:
- культура;
- образование;
- спорт;
- молодежная политика;
- цифровые технологии;
- сохранение исторического наследия;
- обмен опытом по вопросам развития коммунальной инфраструктуры.
Отдельные направления сотрудничества:
- поддержка харьковских детей;
- гуманитарные инициативы;
- реализация общих проектов, направленных на помощь жителям Харькова в условиях войны.
С начала полномасштабного вторжения РФ Болонья неоднократно оказывала Харькову гуманитарную помощь, поддерживала маломобильных жителей, способствовала культурным инициативам и организовывала программы поддержки для детей. Подписание обновленного соглашения должно усилить сотрудничество между городами и открыть новые возможности в восстановлении Харькова.
Болонья – город в Италии, в котором проживает 390 тыс. жителей. Болонья – первый город, с которым Харьков установил побратимские отношения. Это произошло в 1966 году. С этого времени города реализовывали совместные культурные, образовательные, спортивные, медицинские и экономические инициативы.
Также мэр Игорь Терехов выступил перед представителями власти Болоньи и общественности. Он отметил заинтересованность Харькова в привлечении итальянского бизнеса, участии иностранных партнеров в реализации жилищных проектов и экономическом восстановлении Харькова.








