«Укрзалізниця» получила 6 новых плацкартных вагонов Крюковского вагоностроительного завода на 58 мест каждый. Вагоны пополнили состав поезда 22/21-104/103 Львов - Харьков, Краматорск. Об этом
Это очередная партия из числа 66 заказанных в 2023 году в рамках государственной программы обновления подвижного состава и первая в истории независимой Украины закупка именно плацкартных вагонов.
Новые вагоны сочетают привычную конфигурацию мест с рядом нововведений для комфорта и безопасности пассажиров:
- полочки получили мягкие боковые спинки;
- конструкция ступеней стала более удобной для подъема на верхнюю полку;
- мини-перегородки обеспечивают несколько большую приватность по сравнению со старыми модификациями плацкартов;
- сглаживается разница между нижней и верхней полками за счет наличия сверху раскладных индивидуальных столиков и отведенного места для сидения.
Конструкторы уделили внимание навигации для людей с нарушениями зрения:
- контрастная маркировка выделяет ручки, поручни и другие элементы вагонов;
- навигация шрифтом Брайля расположена на рекомендованной собственно людьми с нарушениями зрения высоте;
- нумерация мест дополнительно продублирована объемной печатью.
В планах «Укрзализныци» также капитально отремонтировать 59 вагонов в 2025 году, из которых 37 будут именно плацкартными.
Фото: «Укрзалізниця»