В Харькове возобновили работу трамвая №5 от улицы Одесской до Центрального вокзала. Об этом пишет «Суспільне».

«Пятерка» не ходила три года, с начала полномасштабного вторжения РФ. 

Заместитель директора городского департамента дорожного хозяйства Владимир Матяс заявил, что городские власти изучили пассажиропоток и сделали вывод, что не хватает транспорта в центральной части города, именно трамваев. 

Ранее восстановлению маршрута мешала нехватка вагонов. В частности, директор депо, к которому относится 5-й маршрут, Владислав Приймак рассказал, что в результате обстрелов в Салтовском депо было уничтожено более половины всего трамвайного парка. 

Также не хватало вагоновожатых.

По словам Матяса, запустить маршрут удалось потому, что выпустилась новая группа водителей, которые прошли обучение. Также на протяжении последних двух лет город получал вагоны трамваи как гуманитарную помощь от чешских партнеров.

Матяс также анонсировал возобновление в 2025 году трамвайного маршрута, который будет ходить по проспекту Тракторостроителей до ХТЗ.

Фото: Суспільне Харків/Елизавета Пшеничная