В Харьковской области на территории храма убили собаку. Об этом сообщили в полиции.

2 декабря в полицию поступило сообщение от священника о том, что на территории Свято-Успенского храма города Барвенково неизвестные убили собаку. Животное жило на территории церкви.

Следователи открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными. Полицейские проводят следственно-оперативные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению преступления.

С 8 ноября 2021 года в Украине усилили ответственность за жестокое обращение с животными. Согласно документу, за жестокое обращение с животными с 14 лет человека можно привлечь к административной, а с 16 лет – к уголовной ответственности. Пострадавшее животное, если оно выжило, будут конфисковывать, а его владельца - лишать прав на содержание животных на пять лет. Преступникам грозит от одного до трех лет лишения свободы, в отдельных случаях – от пяти до восьми

Кроме того, за пропаганду жестокого обращения с животными может грозить ограничение свободы от 1 до 3 лет или лишение свободы от 2 до 3 лет с конфискацией животного.