54-летний работник городской полиграфической компании, публично восхвалял оккупационные группировки рф и ожидал оккупации прифронтового города. Он оправдывал оккупацию украинских территорий и называл Харьков "российским городом". Он также публиковал собственные мысли относительно вражеских прилетов по родному городу, в которых обвинял украинских защитников. Об этом сообщил спикер УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
Большинство сообщений он публиковал в Телеграмм-канале, принадлежащем Сергею Лебедеву (известному под псевдонимом "Лохматий"), который скрывается в Донецке и работает на ФСБ и военную разведку РФ. Следователи продолжают проверять возможные контакты злоумышленника с Лебедевым.
Инициированная Службой безопасности судебная лингвистическая семантико-текстуальная экспертиза подтвердила наличие признаков уголовных преступлений в его высказываниях.
На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по чч. 2 и 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификация ее участников, совершенное повторно).
Задержанному избрана мера пресечения и грозит до 8 лет лишения свободы.