Жителей Харьковской области просят пустить в свои дома, которые сейчас не используются, жить переселенцев. Соответствующую просьбу озвучил председатель Беляевской громады (бывший Первомайский, укрупненный Лозовской район) Александр Резник, пишет KHARKIV Today.

Он попросил владельцев неиспользуемых домов разрешить временное расселение переселенцев.

"Хотел бы обратиться к тем жителям громады, у которых есть заброшенные дома, за которыми вы не ухаживаете, поросли сорняком и вы не хотите селить туда временно перемещенных. Я хотел бы вам напомнить, что идет война и ближайшие районы наши — это Балаклейский, Изюмский и другие, под постоянными обстрелами. У людей разрушены дома, гибнут, бегут с тем, что смогли схватить в руки, и просятся на временное проживание. Но мы не пускаем их в эти дворы, ни сами не хотим наводить там порядок, ни этих людей не пускаем, которые бы навели там порядок и жили бы. А может, со временем бы и купили эти дома у вас, потому что многим возвращаться некуда", — отметил Александр Резник.

По словам Резника, каждый может оказаться в подобной ситуации.

"И потом будем говорить, что нас там где-то не принимают, к нам плохо относятся, давайте начнем с себя", — подчеркнул председатель Беляевской громады.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка SQ. Переселенцы, зарегистрированные в громадах, которые вошедших в список, должны получить денежную помощь от государства (2000 грн. для взрослого человека, 3000 грн. - для ребенка или человека с инвалидностью). Подать заявку на получение статуса переселенца можно через приложение "Дія" или в органах соцзащиты либо ЦНАПе.

Как оформить справку ВПЛ, если нет регистрации места жительства, подробно здесь.