В начале марта российская диверсионно-разведывательная группа пыталась взять штурмом здание харьковской полиции. Об этом "Объективу" рассказал начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко, который возглавил харьковскую полицию как раз 24 февраля.

По его словам, 27 февраля в город проникли несколько ДРГ. Одна из них - около 10 российских военных на двух бронеавтомобилях - прорвались в центр Харькова – к зданию Главного управления Нацполиции.

"Пытались заехать в ворота. На воротах находился наш блокпост, спецназовцы, приняли бой, заняли круговую оборону, после чего ДРГ отправились в сторону Оперного театра. Там тоже находилась резервная группа Национальной полиции. Вынудили их отступить уже в сторону Клочковской, где в дальнейшем они были уничтожены. Остальные ДРГ в тот день ездили по городу. Украинские защитники перерезали россиянам пути и заблокировали их. Значительная часть оккупантов забаррикадировалась в школе №134 на улице Шевченко. Там их и уничтожили", - рассказал глава харьковской полиции.

Владимир Тимошко назвал решающими днями для города 27 и 28 февраля – именно тогда враг понял, что Харьков ему не взять.

"2 марта с ночи до утра в здании ГУ Нацполиции проводились заседания, в 8:30 мы с Олегом Синегубовым все еще находились в кабинете на 2-м этаже. Раздался взрыв – первая ракета попала в помещение рядом – корпус университета Каразина. Нас всех взрывной волной разбросало по кабинету. Начали спускаться в подвал, догадываясь, что может быть второй взрыв, как это произошло накануне со зданием обладминистрации. Как только мы вошли в подвал здания – произошел второй прилет ракеты. Засыпало всех. Паники совсем не было, оказывали друг другу помощь, выбирались из-под кусков бетона. Дверь выбило — нас с губернатором привалило железными дверьми. В результате обстрела погибли сотрудники полиции и других правоохранительных органов, были раненые", - рассказал Тимошко.

По его словам, общий результат работы военных и силовиков - то, что Харьков свободен.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Мы уверены, что Харьков таким же свободным и останется всегда, значит, полиция сработала хорошо", - отметил Владимир Тимошко.

Напомним, ранее глава ХОВА Олег Синегубов заявил, что в Харькове готовы к новым вероятным попыткам наступления врага на город.