Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину разработать законопроект об изменении системы военной подготовки с возможностью прекращения призыва в армию с 1 января 2024 года. Соответствующий указ №36/2022 "О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных Силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии" опубликован на сайте главы государства.

В частности, документ предусматривает постепенный переход к формированию Вооруженных сил Украины на профессиональной основе. Так, в нем предлагается создать модель интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Согласно указу, правительству поручено принять меры по безусловному выполнению требований статьи 35 Закона Украины "О национальной безопасности Украины" при формировании Бюджетной декларации на 2023-2025 годы.

Кабмин должен обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты относительно внесения изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год", предусмотрев финансирование на постепенное повышение денежного довольствия военнослужащих ВСУ, и касательно поэтапного увеличения численности Вооруженных сил Украины с 2022 по 2025 годы на 100 000 человек для повышения обороноспособности государства.

Кроме того, гарант поручил Министерству обороны Украины сформировать систему специальной подготовки и переподготовки военнослужащих, заключивших долгосрочные контракты. Срок действия контрактов при этом увеличат. Также с 2023 года должно быть увеличено денежное обеспечение для служащих ВСУ, которые будут заключать длительные контракты.

Минобороны должно ускорить разработку и внесение на рассмотрение Кабмина проекта концепции обеспечения жильем военнослужащих ВСУ и членов их семей, предусмотрев внедрение специальной накопительной программы для получения военнослужащими собственного жилья.