12 июля православная церковь отмечает день памяти апостолов Петра и Павла. Для одного из старейших храмов Харькова, Петропавловского, эта дата имеет особое значение. Ведь 146 лет назад он был назван именно в честь великих апостолов. В наши дни поддержку храму оказывает благотворительный фонд, организованный председателем наблюдательного совета фармацевтической компании "Здоровье" - Александром Доровским. В частности, организовываются благотворительные обеды для прихожан.

В честь Дня памяти апостолов Петра и Павла митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил в Петропавловском храме божественную литургию, поздравив духовенство и верующих с престольным праздником.

Праздничные мероприятия в этот день, как и всегда, проводились при активном участии компании "Здоровье", которая уже более 20 лет поддерживает храм, выделяет средства на его реконструкцию, обновление внутреннего убранства, а также на нужды учащихся воскресной школы святого Василия Великого.

После торжественной службы все присутствующие угостились вкусным обедом, организованным компанией "Здоровье". Замечательная традиция, начало которой было положено несколько лет назад, позволяет людям после службы не расходиться сразу по домам, а пообщаться, лучше узнать друг друга, прочувствовать значение этой даты и в целом служит благому делу укреплению православной общины.

image

На благотворительном обеде, организованном фондом, который возглавляет Александр Доровской, было около пятиста человек. В том числе из малоимущих категорий населения. Они угостились кашей с мясом, пирогами. Мы очень благодарны Александру Викторовичу и его фонду "Здоровье" за ту помощь, которую они оказывают храму регулярно, - говорит протоиерей Свято-Петропавловского храма отец Валентин Ковальчук.

Такие обеды фармацевтическая компания "Здоровье" проводит не реже раза в месяц, по большим христианским праздникам и еженедельно по воскресным дням в православных храмах Киевского района. Благотворительный фонд более 20 лет поддерживает Петропавловский храм. За это время здесь отреставрировали стены и роспись, приобрели убранство для левого и правого боковых престолов. Для всех прихожан Александр Доровской привез икону Пантанассу с горы Афон.

image

Мы активно поддерживаем Петропавловский и другие храмы. Ведь сюда часто идут малоимущие люди, которым попросту некуда обратиться за помощью. А тут их и выслушают, и накормят. Поэтому благотворительные мероприятия мы планируем регулярно проводить и впредь, - подчеркивает Александр Доровской.