КП "Харьковблагоустройство" будет ликвидировано. Его планируется объединить с КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" (КВБО) для оптимизации работы предприятий. Об этом "SQ" сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. "С точки зрения оптимизации работы двух предприятий это правильное решение. Функции у них похожи. С точки зрения оптимизации налогообложения это тоже выгодно. Два предприятия платят большие налоги, но у "Комплекса по вывозу бытовых отходов" больше материальных ресурсов, у "Благоустройства" их нет. Поэтому налоги будет выгоднее платить одному предприятию", - отметил Р.Нехорошков.

Он подчеркнул, что в течение года КП "Благоустройство" будет ликвидировано, а работники предприятия перейдут в штат КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов".

Справка "SQ". КП "Харьковблагоустройство" работает в восьми районах Харькова. В Ленинском районе города Харькова работает ООО "Комэнерго". На обслуживании КП "Харьковблагоустройство" находится более 14 млн. кв. м придомовой уборочной площади жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова.