Депутаты Харьковского облсовета поддержали предложение Харьковской облгосадминистрации об оказании  помощи детям из Львовской области. Такое решение было принято 31 июля на сессии облсовета.

Как сообщил корреспондент "SQ" из сессионного зала, в решении облсовета рекомендовано провести мероприятия по организации пребывания, лечения и отдыха детей, пострадавших в результате техногенной аварии во Львовской области. Как сообщила заместитель председателя ХОГА Людмила Белова, из резервного фонда облбюджета выделено 165,2 тыс.грн. на оздоровление и транспортировку детей. Дети, прибывшие в Харьков 23 июля, отдыхают в детских оздоровительных лагерях, побывали на экскурсии в Харьковском зоопарке, а также планируют посетить ГП "Завод им.Малышева" и бисквитную фабрику.
  Справка "SQ". Председатель ХОГА Арсен Аваков и председатель облсовета Василий Салыгин направили во Львовские  облгосадминистрацию и облсовет письмо, в котором предложили принять в харьковские лагеря отдыха детей, которые живут на загрязненной в результате техногенной аварии территории. 16 июля во Львовской области в районе ст.Ожидив с    рельсов сошли 15 цистерн с желтым фосфором. При разгерметизации загорелось 6 цистерн, образовался дым с опасной концентрацией токсичных веществ. В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бусского района с населением 11 тыс.чел., а также части Радеховского и Бродовского районов Львовской области.