А. Аваков объявлен в международный розыскЭкс-председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков объявлен в международный розыск. Как сообщил сайт прокуратуры Харьковской области, 31 января он был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января по факту превышения им власти и служебных полномочий, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. В тот же день А.Аваков был объявлен в розыск.

По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, облпрокуратура отметила, что сегодня, 31 января, следователи следственно-оперативной группы прокуратуры области совместно с УБОП Главного управления МВД Украины в Харьковской области на основании постановлений суда проводили обыски по месту жительства и регистрации А.Авакова.

Справка "SQ". В начале января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий А.Аваковым. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Сегодня около 7.30 начался обыск в квартире по ул. Дружбы народов, 279, в которой ранее жил А.Аваков. Позже начался обыск в его квартире на ул.Мироносицкой, 22.