Во всех районах Харьковской области будут созданы предприятия по управлению спортивной инфраструктурой. Об этом 29 ноября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин. По его словам, в районах области появляется все больше спортивных объектов. И нужно уже сейчас задумываться о том, кто будет управлять стадионами, спортивными залами и центрами. "Все объекты нужно передать на баланс районных КП "Спорт для всех". Недостаточно открыть новый спортивно-оздоровительный комплекс – необходима организация, которая будет им управлять", - заявил Е.Савин.

По его словам, единая организация будет обеспечивать доступ к спортивным сооружениям и организовывать занятия физкультурой всех жителей, а не отдельных их категорий. "Но в целом ряде районов коммунальные предприятия "Спорт для всех" до сих пор еще не созданы", - отметил Е.Савин.

"Необходимо объединить предпринимателей, политиков и руководителей предприятий любой формы собственности. Если вы не создадите систему управления спортивной инфраструктурой своего района или города, то не добьетесь результатов. Показывать хорошие результаты только в сельском хозяйстве недостаточно", - заявил председатель ХОГА Михаил Добкин.

Справка "SQ". 18 января 2003 г. Кабмин принял решение создать Центр физической культуры "Спорт для всех". Эта организация должна заменить спортивные общества, на развитие которых в прошлые годы выделялись бюджетные средства.

"Спорт для всех" - это специализированные бюджетные организации для осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности населения по месту жительства и в местах массового отдыха. К системе центров принадлежат Всеукраинский центр физического здоровья населения "Спорт для всех", областные, городские и районные центры.