Фракция Коммунистической партии Украины Харьковского облсовета на сессии 30 ноября обнародовала заявление, в котором высказала негативное отношение к недавно принятому Верховной Радой (ВР) закону о Голодоморе 1932-33 гг. Как заявил член фракции Леонид Стрыжко, данный закон может привести к негативным последствиям для украинского общества, в частности, к ухудшению отношений с Россией. В заявлении отмечается, что в принятии этого закона прослеживается борьба националистических и политических сил за власть. Л.Стрыжко сообщил, что это заявление будет направлено во все фракции облсовета для выработки общего отношения облсовета к данному закону.

По словам депутата облсовета (фракция партии "Народный союз "Наша Украина"), председателя Харьковской облгосадминистрации  Арсена Авакова, все факты о Голодоморе 1932-33 гг. подтверждены архивными материалами, поэтому их нельзя не признать. "Нельзя опровергнуть, что каждый четвертый житель Харьковской области в 1932-33 гг. погиб", - подчеркнул он. А.Аваков призвал все политические силы "не греться в пиаре вокруг этих мероприятий, а поставить точку".

Справка "SQ". Верховная Рада  28 ноября приняла закон о Голодоморе 1932-33 гг. с поправками. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание Голодомора 1932-1933 гг. является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора и унижением достоинства украинского народа.