"Я приложу все усилия для того, чтобы не началась бессрочная забастовка работников харьковского КП "Горэлектротранс", - заявил журналистам 30 сентября после сессии Харьковского горсовета городской голова Михаил Добкин. По его словам, для этого он будет продолжать пытаться влиять на Кабинет министров Украины, чтобы правительство выделило средства предприятию, а также принимать определенные решения "внутри городской власти".

Как заявил М.Добкин, бессрочная забастовка нанесет ущерб и харьковчанам, и авторитету городской власти, и самому ХКП "Горэлектротранс". "Каждый день, когда троллейбусы и трамваи не выходят на маршруты, предприятие несет убытки. Хотя, честно говоря, на многих харьковских маршрутах предприятие терпит убытки, даже если троллейбусы и трамваи движутся по графику. Есть маршруты, которые никогда не приносят прибыль", - заявил М. Добкин.

Мэр подчеркнул, что понимает требования коллектива ХКП "Горэлектротранс", "потому что так дальше жить невозможно". "Если бы у нас была хоть малейшая возможность выплатить сотрудникам предприятия зарплату, мы бы это сделали так же, как в прошлом году, как в начале этого года. Это деньги, оторванные от ремонта дорожной сети, приобретения новых трамваев, троллейбусов, ремонта кровель и инженерных сетей. Если бы мы получали хотя бы что-то от государства на замену магистральных сетей, на самые острые нужды, мы нашли бы возможность и выделили бы на сессии какие-то деньги, но у нас есть еще подготовка города к Евро-2012", - заявил М.Добкин.

По его словам, в городском бюджете нет средств, чтобы погасить долг по зарплате работникам предприятия без субвенций из государственного бюджета.  

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную акцию протеста. Решение об этом было принято 24 сентября на заседании профсоюза "Горэлектротранса".

"Будем бастовать, пока Кабмин не выделит хотя бы столько средств, чтобы хватило на зарплату работникам до конца года", - заявила заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Тамара Каднова. По информации профкома, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату. По словам директора предприятия Алексея Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн. грн. Причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров.

"В 2007 г., по нашим расчетам и расчетам облуправления статистики, нам должны были выплатить 86 млн.грн. Выплатили 18 млн.грн. В 2008 г. должны были выплатить 114 млн.грн., выплатили 22,9 млн.грн. В 2009 г., по состоянию на 1 августа, недополучено 108 млн.грн.", - заявил А.Палант.

28 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" А. Палант заявил, что если за неделю правительство не решит вопрос денежной компенсации предприятию за перевозку граждан льготных категорий, то с 5 октября акция протеста станет бессрочной.