Министерство жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины подтвердило, что одной из главных причин неудовлетворительного финансово-экономического состояния ХКП "Горэлектротранс" и возникновения задолженности по заработной плате является неполная компенсация затрат на услуги по перевозке граждан льготных категорий. Министерство ЖКХ предложило правительству и министерству финансов рассмотреть возможность увеличения объема субвенций из госбюджета на предоставление льгот и компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан для Харьковской области. Об этом 30 сентября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

"Это очень важный шаг, потому что профильное министерство вникло в суть происходящего и дало возможность всем увидеть, кто допустил возникновение такой сложной ситуации на предприятии", - отметил М.Добкин. По словам мэра, 28 сентября он встретился с министром ЖКХ Юрием Кучеренко и с некоторыми сотрудниками Кабинета министров и изложил им свою позицию. "Уверен, они смогут донести до премьер-министра нужную информацию и сформировать правильное видение этой ситуации. Есть все основания полагать, что следующим этапом в сложившейся ситуации будет выделение денег", - заявил М. Добкин

   

Справка "SQ". Харьковский горсовет 30 сентября на сессии принял  обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о необходимости выплаты денежной компенсации ХКП "Горэлектротранс" за перевозку пассажиров льготных категорий.

Как заявлял ранее директор предприятия А.Палант, причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров. "В 2007 г., по нашим расчетам и расчетам облуправления статистики, нам должны были выплатить 86 млн.грн. Выплатили 18 млн.грн. В 2008 г. должны были выплатить 114 млн.грн., выплатили 22,9 млн.грн. В 2009 г., по состоянию на 1 августа, недополучено 108 млн.грн.", - заявил А.Палант.

По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, в Харькове проживают 750 тыс. чел., которые относятся к 27 льготным категориям граждан и имеют право бесплатно ездить на троллейбусах и трамваях.