На реконструкцию "Гоптовки" должно поступить 50 миллионов гривен из госбюджетаНа реконструкцию международного автомобильного пункта пропуска "Гоптовка" (Дергачевский р-н Харьковской обл.) еще должно поступить около 50 млн.грн. из госбюджета. Об этом 30 марта сообщил журналистам председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник. По его словам, всего стоимость реконструкции "Гоптовки" составляет 71 млн.грн.

По словам председателя Гостаможслужбы, необходимый остаток средств для завершения реконструкции будет выделен в этом году. Сейчас объем работ выполнен на 40%, освоено 10% средств. "Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы реконструированная "Гоптовка" была введена в эксплуатацию до Евро-2012. Но пока выделено только 20 млн.грн. Будем надеяться, что мы успеем завершить работы в сроки", - отметил И.Калетник.

Справка "SQ". В декабре 2011 г. в Харьковской области началась реконструкция международного автомобильного пункта пропуска "Гоптовка", завершить которую планировалось в мае 2012 г. После реконструкции пропускная способность "Гоптовки" увеличится в два раза - количество полос на въезд возрастет с 8 до 12, на выезд - с 7 до 11. После ремонта "Гоптовка" сможет пропускать до 3 тыс. автомобилей в сутки (сейчас пропускает 1 тыс. 400 автомобилей) и до 20 тыс. чел. (сейчас - 10 тыс.). Генеральным подрядчиком строительства является ООО "ВБК "Центрэнергострой".

"Гоптовка" реконструируется к Евро-2012. Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.