Кабинет министров Украины утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению в Украине чемпионата Европы 2015 г. по баскетболу. Как сообщил официальный сайт Кабмина, возглавил оргкомитет премьер-министр Украины Николай Азаров. В составе оргкомитета - министры, руководители центральных ведомств и регионов, претендующих на проведение матчей Евробаскета. Среди них - председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и харьковский городской голова Геннадий Кернес.

 

Справка "SQ". Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных 2015 г. 14 декабря 2011 г. баскетбольные ассоциации Франции, Германии, Италии и Хорватии приняли решение отозвать свою совместную заявку на проведение Евробаскета-2015 в связи с недовольством определенными моментами конкурсной процедуры. Совместная заявка этих четырех стран являлась единственным конкурентом Украины в борьбе за Евробаскет-2015.

Украина предложила для проведения первого в своей истории чемпионата Европы по баскетболу крупнейшие города страны: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одессу и Харьков. Принимать чемпионат будут четыре города. Как сообщил председатель Федерации баскетбола Харьковской области Василий Зозуля, Харьков может претендовать на проведение матчей чемпионата Европы, если в городе появится Дворец спорта вместимостью более 12 тыс. зрителей.