[megag]Оснований для повышения цены на хлеб в этом году нет. Об этом 29 июня на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил председатель ХОГА Михаил Добкин, комментируя информацию о том, что в области ожидается дефицит продовольственного зерна в размере 164 тыс. т.

"Собственными силами мы обеспечим только 77% нашей потребности в зерне. Поэтому надо четко определить, где хлебопроизводители будут брать недостающее зерно для своих потребностей, в каких областях или странах, если надо, будем закупать муку или зерно. Это все делается для того, чтобы хлебопроизводители потом не поставили нас перед фактом, что из-за нехватки зерна надо будет повышать цены на хлебобулочные изделия. Предупреждаю сразу - оснований для повышения цены на хлеб в этом году не будет! Общий баланс зерна в Украине таков, что мы с лихвой перекроем дефицит зерна в Харьковской области. Цифры не должны быть оправданием для недобросовестных производителей хлеба", - отметил М.Добкин.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, урожай продовольственной пшеницы в этом году, по предварительным данным районов области, ожидается на уровне 445 тыс. т, что ниже среднегодовых показателей почти в три раза. В то же время, по его словам, сейчас ценовая ситуация на зерновом рынке стабильная. Если в январе-апреле стоимость пшеницы третьего класса составляла 1220 грн./т, то в мае она снизилась до 1202 грн./т. По информации В.Алексейчука, мука высшего сорта в течение пяти месяцев этого года продавалась по 1996 -2171 грн./т. "Поэтому оснований для повышения цен на хлебобулочные изделия за счет подорожания сырья  нет", - заключил замгубернатора.

Он также напомнил, что ранее районы области получили задание сформировать продовольственный резерв для бесперебойного обеспечения населения хлебом и хлебобулочными изделиями.

Справка "SQ. 22 июня в ходе совещания с административно-хозяйственным активом области председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов заявил, что уже сейчас нужно предупредить возможный рост цен на хлеб. "Хлебопекарным и перерабатывающим предприятиям надо уже сейчас заключать договоры на поставки зерна с фиксированными ценами, чтобы сложная ситуация с урожаем 2010 г. не спровоцировала осенью рост цен на хлеб и никто не воспользовался этой затруднительной ситуацией для наживы", - подчеркнул он.