Харьковская облгосадминистрация совместно с городской властью намерена проверить рынок мяса, чтобы выявить коррупционные схемы, которые там действуют. Как заявил 29 июня на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) председатель ХОГА Михаил Добкин, на рынках, где продается мясо, процветает коррупция.

"Сегодня на ряде рынков свинина продается по 45-50 грн. за килограмм! При этом цена, по которой закупают мясо  у сельхозпроизводителя, составляет 12 грн. за килограмм живого веса или 16 грн. за килограмм в чистом виде. Транспортные и любые другие накладные расходы никак не будут составлять более 100%. Это говорит о том, что существует схема сговора при закупке мяса у сельхозпроизводителя между теми, кто взял на себя эксклюзивное право реализовывать его", - заявил М.Добкин.

Также губернатор отметил, что контролирующие службы проверяют много рынков и предприятий, но штрафуют при этом очень мало. "Сумма штрафов по результатам проверок составила всего 45 тыс. грн., тогда как были проверены очень многие объекты. Это говорит о том, что по результатам проверок суммы, в 10-20 раз превышающие штрафы, осели в карманах проверяющих, потому что мяса качественного у нас нет", - заявил губернатор.

Как сообщил М.Добкин, специальная комиссия также проверит качество мясных продуктов, которые продаются на рынках. По поручению губернатора результаты этой проверки должны быть оглашены на следующем заседании коллегии ХОГА.