мобилизация, работа, зарплатаЗа работниками, призванными на военную службу по мобилизации, на особый период (но не более одного года) сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Об этом сказано в разъяснении Министерства социальной политики Украины, имеющегося в распоряжении "SQ".

Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения проведения мобилизации", начисление и выплата зарплаты проводится по месту работы мобилизованного. Выплата в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины.

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 17 марта приняла закон об утверждении указа и.о. президента Украины "О частичной мобилизации" (№ 4466). Мобилизация проводилась в течение 45 суток со дня вступления в силу указа. 6 мая Верховная Рада решение о продлении мобилизации еще на 45 дней.