НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ, Киев) разработала проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 г.". Как сообщили "SQ" в НАК, законопроект разработан в связи со сложной ситуацией с расчетами за электроэнергию предприятий водопроводно-канализационного хозяйства за электроэнергию, среди которых одно из наиболее проблемных - КП "Вода" (Харьков). В проекте закона речь идет о субвенциях из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения. Как отметили в НАК, реализация проекта позволит урегулировать вопрос частичного погашения предприятиями по водоснабжению и водоотведению задолженности за потребленную электроэнергию.

Как отметили в ЭКУ, компания постоянно рассматривает на заседаниях проблему погашения задолженности за потребленные энергоносители в Украине. "Особо сложная ситуация сложилась в "Харьковоблэнерго" в связи с задолженностью КП "Вода", которая на 1 октября составила 132 млн.грн. Компания неоднократно обращалась к первому вице-премьер министру Украины Андрею Клюеву, министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко для обеспечения водоканалами договорных отношений о полной оплате текущего потребления электроэнергии", - отметили в ЭКУ.

По результатам обращений А.Клюев дал поручения председателям областных администраций обеспечить расчеты предприятий водоснабжения и канализации за потребленную электроэнергию в полном объеме, но несмотря на эти указания, задолженность продолжает расти.

Справка "SQ". Как заявил председатель правления "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, на АК "Харьковоблэнерго" сложилась катастрофическая финансовая ситуация. Общий дефицит средств компании по состоянию на 1 сентября 2011 г. составляет 209 млн.грн. "Усугубляют ситуацию долги прошлых лет, которые грузом висят на компании", - подчеркнул С.Кирик.

Одним из самых больших должников "Харьковоблэнерго" является КП "Харьковкоммуночиствод", которое стало правопреемником долгов КП "ПТП "Вода" после объединения предприятий. Долги предприятия перед "Харьковоблэнерго" составляют 172,8 млн.грн. Действующие тарифы на услуги предприятия покрывают лишь 50% его расходов. В ходе сессии горсовет принял обращение к Верховной Раде, Кабинету министров, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг. В этом обращении горсовет просит вмешаться в ситуацию, которая сложилась в КП "Харьковкоммуночиствод" с тарифами на водоснабжение и водоотведение, а также с расчетами за электроэнергию с АК "Харьковоблэнерго".