Народный депутат Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов) внес законопроект о местных налогах и сборах. Как сообщил официальный сайт Верховной Рады, законопроект (№1066) предлагает ввести единый подход к введению местных налогов и сборов, а также пересмотреть все решения органов местного самоуправления, которые не будут соответствовать этому законопроекту.

По словам В.Хомутынника, "анализ решений местных органов власти в отношении налогов и сборов показывает их неэффективность и хаотичность, многие из уже принятых решений просто не соответствуют действующему законодательству". Законопроектом, в частности предлагается отменить 6 налогов и сборов, оставив в перечне местных налогов и сборов коммунальный налог, сбор за использование местной символики (придав ему статус налога), рекламный налог (придав ему статус сбора), сбор за размещение объектов торговли и сбор с хозяев собак.
 Вместо рыночного сбора и сбора за парковку автотранспорта законопроектом предлагается установить налог за специально отведенные места на рынке и налог за специально отведенные места для парковки. Плательщиком налога за места на рынке должен стать рынок, который получил участок земли и предоставляет места для торговли. Базой налогообложения должно стать количество торговых мест.
Вместо курортного сбора и сбора на развитие рекреационного комплекса в Крыму, которые собираются только в курортной местности, предлагается ввести туристический сбор, который будет собираться во всей Украине.
Предлагается ввести два новых сбора - с предоставления услуг и игрового бизнеса, а также строительный. Ставки строительного сбора будут дифференцироваться в зависимости от населенного пункта и вида строительства от 5 до 20 минимальных зарплат за 1 объект (1750 - 3500 грн.).

По прогнозу В.Хомутынника, принятие законопроекта может принести доход в размере 153 млн.грн. в год.