"Мы не просто отреставрировали памятник В.Ленину на пл.Свободы в Харькове, а сделали его безопасным, так как он мог обрушиться и кого-нибудь придавить", - заявил 28 августа журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя вопрос о "неадекватном восприятии харьковчанами реставрации памятника В.Ленину".   

"Если вы говорите, что много харьковчан неадекватно восприняли приведение памятника в порядок, то насколько много? Василий Третецкий и его три с половиной сторонника? (В.Третецкий - председатель Харьковской областной организации Украинской народной партии - "SQ"). Третецкий - абсолютно неадекватен. Он был неадекватен, когда был замгубернатора. Архивы не горят. Придет время, и он ответит за все то, что натворил в Харькове. Его "герои" - Роман Шухевич, Симон Петлюра, Степан Бандера - все предатели", - заявил М.Добкин.

"Я не являюсь поклонником Ленина, я не поклонник Постышева - я даже не знаю, как он выглядел. Я по привычке помню эти фамилии. Это все часть нашей истории. Я, например, носил значок пионера", - подчеркнул мэр Харькова.

По его словам, памятник Ленину просто сделали безопасным, так как его очень долго не ремонтировали и он мог разрушиться в любой момент. "Также мы сняли двух-трех-сантиметровый слой того, что оставляют птицы, и пыль за несколько десятилетий. А ведь памятник стоит в центре города", - добавил М.Добкин.

Справка "SQ". Памятник В.И. Ленину был открыт в Харькове на пл. Дзержинского 5 ноября 1963 года. Общая высота памятника 20,2 м, высота бронзовой скульптуры В.Ленина - 8,5 м. Пьедестал из красного гранита. На постаменте высечены тематические рельефы, изображающие группу революционеров, идущих под красным знаменем на бой за Советскую власть, и группу тружеников страны – строителей нового, коммунистического общества. Авторы проекта памятника скульпторы М. Вронский, А Олейник, архитектор А. Сидоренко.

Как заявил 11 августа главный архитектор города Сергей Чечельницкий, памятник В.Ленину не реконструируют, а только ремонтируют - впервые за всю историю его существования. С.Чечельницкий заявил, что "в ремонте памятника нет никакой политики, это всего лишь культурное отношение к архитектурному наследию, которое досталось нам от предыдущих поколений".

На ремонт памятника В.Ленину из городского бюджета было выделено 296 тыс.грн. Выполнена реставрация гранитных блоков (481 шт.), расшивка и заполнение швов, полировка поверхности; реставрация ступеней (325 шт.); очистка металлического постамента.

Харьковская областная организация Украинской народной партии (УНП) 11 августа пообещала начать акции протеста, если реконструкция памятника В.Ленину на пл.Свободы в Харькове не будет остановлена.