Червонозаводский районный суд Харькова отклонил жалобу представителя секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса на постановление о возбуждении уголовного дела по жалобе лидера фракции "Наша Украина" горсовета Андрея Руденко.

Как сообщили "SQ" представители А.Руденко, в рамках рассмотрения жалобы состоялось 2 заседания суда. В ходе первого по просьбе представителей А.Руденко были запрошены материалы предыдущих судебных рассмотрений по аналогичной жалобе самого Г.Кернеса, в т.ч. и решение апелляционного суда Полтавской области. По словам представителей А.Руденко, судья проанализировал все предоставленные материалы и свидетельства сторон и отклонил жалобу представителя Г.Кернеса на основании того, что аналогичная жалоба уже рассматривалась, и по ней были вынесены решения, вступившие в законную силу. По словам представителей А.Руденко, судья принял решение, что продемонстрированная видеозапись происшествия может быть доказательством в этом вопросе, но дать ей оценку может только орган досудебного следствия или суд при рассмотрении дела по сути, и не принял ее во внимание.

По словам представителей А.Руденко, скорее всего, решение Червонозаводского районного суда будет также обжаловано представителями Г.Кернеса, но это не приостанавит следственных действий в рамках уголовного дела. Справка "SQ". Как сообщилось ранее, против Г.Кернеса по факту конфликта с депутатом горсовета А.Руденко возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.296 уголовного кодекса (хулиганство). Проведение досудебного следствия по уголовному делу поручено следственному отделу Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

20 июня во время очередной сессии Харьковского горсовета после резких заявлений А.Руденко между ним и Г.Кернесом на лестнице мэрии завязался конфликт. А.Руденко пытался выразить возмущение действиями Г.Кернеса (секретарь горсовета применил к нему силу) с трибуны сессионного зала, но председательствующий на сессии харьковский городской голова Михаил Добкин лишил А.Руденко слова. После этого мэр заявил, что необходимо поставить вопрос о целесообразности пребывания А.Руденко в депутатском корпусе Харьковского горсовета, назвав его "человеком с ненормальной психикой, который опасен для общества". После этого А.Руденко покинул сессионный зал.

Апелляционный суд Полтавской области 7 августа подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении Г.Кернеса по факту хулиганских действий. Суд оставил без изменений постановление Червонозаводского районного суда Харькова от 2 июля 2008 г., которым было отказано Г.Кернесу в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела.