Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам планирования социально-экономического развития региона на заседании 28 августа поддержала проект решения облсовета "Об утверждении Харьковской областной программы "Земля – людям". Как сообщил начальник юридического отдела исполнительного аппарата облсовета Дмитрий Бабенко, в рамках программы предусмотрен ряд мероприятий. Уже работает общественная приемная по приему обращений граждан на получение земельных участков для строительства частных домов и ведения приусадебного хозяйства. По его словам, в городах области нет свободного места, поэтому планируется рассмотреть вопрос о расширении границ населенных пунктов.

Также в рамках программы планируется создать областное коммунальное предприятие, которое будет готовить для желающих получить земельный участок проектную документацию (наличие проекта обязательно при выделении земли – "SQ"). По его словам, такое предприятие позволит снизить стоимость проектных услуг, которая сейчас в среднем составляет 1,5 тыс.грн. Председатель комиссии Анатолий Винник отметил, что данная программа позволит упростить порядок получения земли гражданами. "В области кто-то владеет сотнями гектаров земли, а кому-то трудно получить клочок под постройку дома", - подчеркнул А.Винник.

Член комиссии, депутат облсовета Владимир Калашников порекомендовал разъяснять людям, с какими затратами им придется столкнуться в дальнейшем, а также вести переговоры с банками, чтоб они предоставляли гражданам кредиты на строительство домов под 3-5% годовых, а не 13-15%. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии облсовета, которая состоится 6 сентября. Справка "SQ". Прием заявлений граждан на получение земельных участков для строительства частных домов и ведения приусадебного хозяйства в рамках областной программы "Земля - людям" начат 13 августа. Земельные участки будут передаваться в собственность жителей бесплатно в соответствии с Земельным кодексом Украины из расчета один участок на одну семью. По словам председателя облсовета Василия Салыгина, не менее 100 тыс. жителей области захотят получить земельные участки. Подобная практика передачи земли в собственность жителей области существует, например, в Белгородской области.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков 15 августа подписал распоряжение об обеспечении работников социальной сферы, работающих в сельской местности, земельными участками. В распоряжении речь идет о работниках государственных и коммунальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, пенсионерах, которые раньше работали в этой сфере. Размер участка - до 2 га (средняя величина земельного пая в области составляет 4,2 га).