Все заявления, поданные жителями Харьковской области на выделение земельных участков по программе "Земля - людям", в ближайшее время будут переданы в Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА). Об этом 15 января сообщил журналистам председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.
По его словам, безразлично, кто будет реализовывать программу "Земля - людям" - местные советы или органы исполнительной власти (райгосадминистрации, облгосадминистрация). После заявления президента Украины Виктора Ющенко (заявил 22 декабря при рассмотрении проекта госбюджета на 2008 г.) относительно того, что каждый гражданин должен получить земельный участок для строительства, вряд ли кто-либо осмелится не выполнять это поручение, отметил В.Салыгин. По его словам, он уже разговаривал об этом с председателем ХОГА Арсеном Аваковым и сейчас разрабатывается алгоритм передачи участков. Людям, которые подали заявления, обязательно будет предоставлена земля, подчеркнул В.Салыгин. Справка "SQ". В ХОГА планируется передать около 17 тыс. заявлений граждан с просьбой выделить земельные участки.
Программа "Земля - людям" была принята 6 сентября 2007 г. на сессии Харьковского облсовета для содействия гражданам в получении земельного участка, в частности, для строительства жилья.

Как заявил в начале сентября бывший начальник Харьковского областного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун, программа "Земля - людям" не больше, чем лозунг. По его словам, после 30 сентября (день выборов) эта программа не будет реализовываться, так как облсовет не наделен правом раздавать земельные участки, которые находятся в ведении сельских и поселковых советов. Люди, которые уже подали заявки на земельные участки (14 тыс.чел.), возможно, смогут когда-то получить землю, но только путем прохождения полноценной процедуры, прописанной в Земельном кодексе. Этот процесс займет как минимум полгода. За 2 мес., как написано в программе "Земля - людям", получить земельный участок невозможно, подчеркнул Ю.Потыкун.