Нефтегазовая компания "Shell" планирует построить автозаправочные станции на магистралях, соединяющих Харьков с крупными городами Украины. Об этом в Киеве 27 мая в ходе презентации Харьковской области в Американской торговой палате в Украине сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов. По его словам, уже подписан протокол о намерениях в сфере сотрудничества Харьковской области и компании "Shell".

Ю.Сапронов отметил, что компания "Shell" начнет работу в регионе не только для того, чтобы использовать область как рынок сбыта своей продукции, но и для того, чтобы вести разведку и разработку залежей так называемого сланцевого газа (расположен на глубине от 5 тыс.м). "При разработке сланцевого газа иностранцам пригодится опыт наших газовиков, которые разрабатывали технологии добычи газа в СССР", - заявил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов.

Он также сообщил, что помогая "Shell" вкладывать инвестиции в область, ХОГА столкнется с тем, что решения о разработке месторождений и начале разведывательного бурения принимаются на уровне государства. "Самая сложная проблема, с которой мы столкнемся при разработке – это раздел продукции, которая будет добыта из недр. Мы будем отстаивать интересы Украины и региона, но, возможно, лучше отдать инвесторам часть газа, чтобы получить взамен технологии, налоги и рабочие места. Сейчас в Украине нет технологии добычи сланцевого газа", - подчеркнул Юрий Сапронов.

Справка "SQ". В апреле 2011 г. представители компании посетили Харьковскую область и выразили заинтересованность в разработке и добыче в регионе сланцевого газа. В мае была создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители нидерландско-британской нефтегазовой компании "Shell", (ХОГА), территориальных органов министерств и ведомств в Харьковской области. Рабочая группа согласовывает вопросы, касающиеся возможной реализации инвестиционного проекта по разведке и разработке газа из твердых пород на территории Юзовской газовой площади, которая частично располагается на территории Донецкой и Харьковской областей.

"Royal Dutch Shell" - нидерландско-британская нефтегазовая компания, в 2010 г. - восьмая по величине компания в мире. Ведет геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 40 странах мира, полностью или частично владеет более 50 нефтеперерабатывающими заводами.