Предпринята повторная попытка рейдерского захвата харьковского метрополитена. Об этом 28 марта сообщил официальный сайт ГП "Харьковский метрополитен".

В сообщении отмечается, что, согласно постановлению суда Киевского района г.Харькова по иску начальника метрополитена Сергея Мусеева о его незаконном увольнении, до рассмотрения дела по существу начальником харьковского метрополитена является С.Мусеев. "Несмотря на это, сегодня на предприятии появились два приказа, якобы подписанных министром транспорта и связи И.Винским от 27 марта об увольнении С.Мусеева с должности и назначении временно исполняющим обязанности начальника метрополитена Геннадия Броншпака. Согласно действующему трудовому законодательству, приказ об увольнении должен быть доведен до С.Мусеева лично - вручением документа под роспись. Таких действий произведено не было. Более того, на момент подписания приказов – 27 марта – С.Мусеев находился на больничном. Все эти факты свидетельствуют о том, что упомянутые приказы не имеют юридической силы", - отмечается в сообщении.

По информации сайта, 28 марта Г.Броншпак прибыл в управление Харьковского метрополитена вместе с руководителями линейного отдела охраны метрополитена. Ими был отдан приказ о взломе двери кабинета начальника метрополитена. "Коллектив метрополитена данные действия считает рейдерским захватом предприятия. Причина – принципиальная позиция С.Мусеева в отстаивании интересов предприятия в вопросе противозаконной застройки концерном "АВЭК и Ко" ТЦ "Барабашово" в районе технических сооружений и тоннелей метрополитена. Сотрудники метрополитена глубоко возмущены и оскорблены циничностью действий Минтранса, несмотря на активное обсуждение проблем работы метрополитена в связи с незаконной деятельностью концерна "АВЭК и Ко". Нет сомнений в том, что как только Г.Броншпак займет руководящую должность на предприятии, он в первую очередь согласует все незаконные действия концерна, руководствуясь интересами бизнеса, а не миллиона харьковчан, которые ежедневно пользуются услугами метрополитена", - отмечается в сообщении.

Справка "SQ". Как сообщил "SQ" адвокат Г.Броншпака Виталий Дончик, Г.Броншпак приказом министра транспорта и связи И.Винского от 27 марта назначен начальником ГП "Харьковский метрополитен". По его словам, 28 марта Г.Броншпака представил трудовому коллективу метрополитена заместитель министра транспорта Владимир Бадагов.

14 февраля начальник метрополитена С.Мусеев был отстранен от должности на время работы на предприятии комиссии Министерства транспорта и связи Украины. И.о. начальника метрополитена был назначен Г.Броншпак. Киевский районный суд Харькова 18 февраля вынес определение запретить препятствовать С.Мусееву исполнять служебные обязанности начальника метрополитена. 20 февраля Ленинский районный суд Харькова приостановил действие определения Киевского райсуда. По информации прокуратуры Харьковской области, решение Киевского районного суда Харькова о запрете Г.Броншпаку исполнять обязанности начальника ГП "Харьковский метрополитен", а также препятствовать С.Мусееву исполнять эти обязанности, остается в силе. 19 февраля Министерство транспорта и связи Украины подало апелляционную жалобу на решение Киевского районного суда Харькова восстановить С.Мусеева в должности начальника ГП "Харьковский метрополитен".