Харьковский облсовет 27 октября на сессии принял решение об освобождении Натальи Жуковой от должности главного редактора газеты "Слобідський край". Главным редактором газеты с трехмесячным испытательным сроком назначена Лариса Гнатченко, которая до этого работала  заместителем главного редактора. Также облсовет в рамках одной из программ выделил газете 300 тыс.грн. на погашение задолженности за печать.

Как сообщил "SQ" председатель комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Харьковского облсовета Александр Давтян, мнение профильной комиссии по этому вопросу было проигнорировано. Он сообщил, что перед самой сессией состоялось заседание комиссии, на котором депутаты утвердили кандидатуру Л.Гнатченко, но с испытательным сроком в один месяц. После этого результаты заседания комиссии были переданы председателю облсовета.

А.Давтян также сообщил, что в течение трех месяцев комиссия соберется и заслушает отчет о работе газеты, потому что депутаты не совсем согласны с политикой, которую проводят редакторы издания.

Также А.Давтян сообщил, что члену комиссии Ивану Варченко было поручено разработать и предоставить комиссии положение о коммунальном СМИ. Такое положение позволит исключить все недостатки, которые сейчас наблюдаются в работе газеты.

Справка "SQ". Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем - "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания.

Н. Жукова уволилась по собственному желанию. Она работала в газете с декабря 2010 г.

Ранее, на заседании комиссии, А.Давтян заявил, что коммунальная областная газета "Слобідський край" отказывается печатать статьи депутатов Харьковского облсовета.