мельник, милиция нашла мельника, задержание мельникаПравоохранители установили местонахождение бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника, готовятся к его задержанию и экстрадиции на территорию Украины. Об этом сегодня,  27 августа, заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко, передал "Интерфакс-Украина". "Местонахождение господина Мельника установлено. Сейчас проходит соответствующая процедура для дальнейшей его экстрадиции на территорию Украины", - сказал министр.

При этом глава МВД не уточнил, в какой стране планируется задержание Мельника. "Наши коллеги занимаются его задержанием, поэтому я сейчас, раньше времени, прежде чем он будет задержан, не буду говорить, где он находится", - пояснил министр.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз. Печерский райсуд Киева 1 августа избрал для Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет. 9 августа стало известно, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

16 августа в СМИ появилась информация, что экс-ректора задержали белорусские пограничники и передали его украинским коллегам. В украинском погранведомстве эту информацию опровергли.