Делегация Харьковского облсовета (заместитель председателя облсовета Владимир Заковоротный и и.о. председателя исполкома Совета приграничных областей Алексей Кирюхин) приняла участие в III Международной конференции (первые две прошли в Румынии иТурции), на которой обсуждалось создание Черноморского еврорегиона (проходила 25-26 июня в г.Одессе). Об этом 27 июня "SQ" сообщил А.Кирюхин.

По его словам, в конференции приняли участие представители стран бассейна Черного моря, в частности, Болгарии, Грузии, Румынии, России, Турции и Украины. Предполагается, что сотрудничество в рамках организации Черноморского еврорегиона будет проходить на уровне областей, прилегающих к морю. Для Харьковской области это интересно тем, что она сможет сотрудничать с новым еврорегионом, как член еврорегиона "Слобожанщина" (Харьковская и Белгородская обл.). Среди основных сфер сотрудничества назывались образование, наука, туризм и экология.

Справка "SQ". Еврорегион "Слобожанщина" создан 7 ноября 2003 г. В ноябре 2006 г. Ассоциация европейских приграничных регионов признала "Слобожанщину" полноправным членом.