Здание на ул.Сумской, 11 в Харькове, в котором прошлой осенью произошел пожар, будет исключено из коммунальной собственности города. 27 апреля на заседании исполкома Харьковского горсовета был утвержден акт санитарного и технического состояния дома, составленный комиссией администрации Дзержинского района, согласно которому здание по ул. Сумской, 11 не пригодно к эксплуатации.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, экспертизы, проведенные в институте судмедэкспертиз им. Бокариуса и Украинском государственном институте "Укргорстройпроект", показали, что здание представляет угрозу безопасности для пешеходов и движения транспорта по ул. Сумской. В соответствии с актом, здание не может дальше эксплуатироваться и подлежит сносу.

"Это здание будет исключено из перечня объектов коммунальной собственности. А мы проведем работу с собственниками помещений в этом здании и согласуем вопрос о его сносе", - отметил Р. Нехорошков.

Справка "SQ". Пожар в четырехэтажном здании на ул. Сумской, 11 произошел в начале сентября 2010 г. Пожар начался около 20.30 6 сентября в помещении кафе "Занзибар", которое находилось на первом этаже здания. Кроме кафе на первом этаже были расположены магазины "ЛюксОптика", "Бриз", "Красный маг" и "Карнеол". Затем огонь перекинулся выше. На втором этаже находился офис теленовостей "Харьковские известия", на третьем и четвертом - офисы коммерческих организаций. Пожар был локализован в 6.20 7 сентября и полностью ликвидирован в 11.06.

6 апреля на заседании сессии Харьковского горсовета было принято решение снести здание по ул.Сумской, 11. Это решение принято на основе заключения института "Укргосстройпроект" и Института судебных экспертиз им.Бокариуса. "То, что касается инвестиций и компенсаций, - это гражданско-правовые отношения, по ним будут приняты решения в рабочем порядке", - заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес. 

Ранее собственники квартир и офисов, расположенных в этом здании, выступали против его сноса, заявляя, что здание можно отремонтировать, а решение о его сносе принимается в угоду чьим-то коммерческим интересам.