Совещание по итогам первого дня работы комиссии Министерства регионального развития и строительства, которая проверяет деятельность харьковской инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), прошло 26 ноября. Об этом сообщили "SQ" в пресс-центре инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж".  

Кроме деятельности ГАСК, комиссия также проверяет профпригодность ее инспекторов.  

В корпорации отметили, что несмотря на работу комиссии сотрудники ГАСК продолжают проверки строительных площадок. Хотя в ходе заседания комиссии было решено ввести мораторий на проверки строительных площадок компаний-инициаторов работы комиссии (до окончания ее работы).

Справка "SQ". 7 ноября застройщики выступили на сессии Харьковского горсовета с просьбой разобраться в ситуации с действиями ГАСК, а 10 ноября 15 застройщиков региона подписали обращение к президенту и премьер-министру Украины с требованием создать комиссию, которая проверила бы действия ГАСК и ГП "Укргосстройэкспертиза".

Руководители 15 строительных компаний Харькова 18 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинили чиновников харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в вымогательстве у них миллионов гривен. Как сообщил президент инвестиционно-строительной компании "Авантаж" Анатолий Денисенко, филиал "Укргосстройэкспертизы" требовал от его компании подписать договор на оказание консалтинговых услуг стоимостью 7,5 млн.грн., но в центральном офисе "Укргосстройэкспертизы" в Киеве сообщили, что эти услуги являются бесплатными. Кроме того, по словам А.Денисенко, чиновники филиала требуют 1,5 тыс.грн. в сутки за хранение документов, поданных на экспертизу, которая длится минимум 45 дней.